В рамках визита в Люксембург делегация Тамбовской области приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Губернатор Александр Никитин и премьер-министр Великого Герцогства Ксавье Беттель посетили мемориальные кладбища, где находятся захоронения советских солдат.

Александр Никитин и Ксавье Беттель почтили память погибших и возложили венки и цветы. Торжественные мероприятия были организованы иностранной стороной в память обо всех жертвах нацизма. В знак уважения к подвигу советского народа, освободившего мир от фашизма, премьер-министр Люксембурга надел георгиевскую ленточку.

В церемонии принимали участие ветераны Люксембурга. С большой теплотой они говорили о Тамбове, о своей любви к России. Известно, что большинство люксембуржцев насильственно были мобилизованы в гитлеровскую армию, оказавшись на оккупированной территории. Об этом свидетельствуют как документы, так и воспоминания участников тех событий. Давние устоявшиеся связи с высшим руководством и ассоциацией «Узники Тамбова» позволили тамбовчанам и люксембуржцам вместе участвовать в акции «Бессмертный полк».

Напомним, многие годы Тамбовская область сотрудничает Люксембургом. Стороны взаимодействуют по изучению общей истории через общественные организации, народную дипломатию, созданный в Люксембурге центр цифровой истории. В рамках визита тамбовской делегации состоялось очень важное для многих люксембуржцев событие: официальная передача дисков с цифровыми архивами личных дел военнопленных России Люксембургу. Александр Никитин заверил:

«По возвращении на Тамбовщину обязательно поручу региональным архивным учреждениям и местным вузам вести тщательный поиск дополнительной информации. Уверен: такая работа должна быть продолжена и наша область обязательно к ней присоединится».

Губернатор считает, что очень символично находиться в Люксембурге во время праздничных событий, посвященных Великой Победе над нацизмом.

«Мы посетили могилы соотечественников, за которыми ухаживают общественные и культурные организации. Огромное им за это человеческое спасибо», — сказал он.

На Тамбовщине также делают все, чтобы обеспечить достойное сохранение памяти о тех люксембуржцах, которые стали жертвами фашизма. Практически ежегодно регион принимает делегации ветеранов из Люксембурга, потомков погибших солдат.

«Мы очень внимательно относимся к захоронениям ваших земляков, встречаем ветеранов, приезжающих почтить их память. Вновь приглашаю представителей Люксембурга на тамбовскую землю. Уверен, что ради общей памяти мы и дальше будем поддерживать на высоком уровне наши отношения, совместно делать все, что от нас зависит, чтобы не были забыты невинные жертвы войны», — подчеркнул Александр Никитин.