Глава Мордовии Владимир Волков и научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, академик Владислав Панченко подписали соглашение о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований и регионального конкурса проектов организации российских и международных научных мероприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

В рамках соглашения стороны обязуются осуществлять паритетное адресное финансирование приоритетных для республики фундаментальных исследований, в том числе в таких областях как материаловедение, светотехника, электроника, фармакология, волоконная оптика, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Подписанный документ будет способствовать грантовой поддержке научных коллективов, а также решению конкретных социально-экономических задач, важных для развития республики, считает глава региона.

Панченко в свою очередь высоко оценил опыт сотрудничества с Мордовией по уже реализованным совместным программам и отметил, что у региона большой потенциал в области научных изысканий в сфере материаловедения, фармакологии, волоконной оптики.