Украинские политики и чиновники обсуждают планы правительства Украины выставить на приватизацию 26 крупных промышленных объектов.

В частности, депутат от «Блока Петра Порошенко» Павел Ризаненко прогнозирует, что правительству будет сложно найти нового собственника на большую часть выставляемых на продажу предприятий.

«Своим постановлением кабинет министров утвердил перечень объектов большой приватизации, которая произойдет в 2018 году. Это список из 26 предприятий. Это очень значительные для экономики предприятия по размерам. Это и предприятия энергетики — «Центрэнерго» и шесть облэнерго… Под большую приватизацию относятся объект

ы у которых объем доходов больше 200 млн грн (7,6 млн долл). Если даже половина будет приватизирована, то это, можно сказать, будет успехом. У каждого из этих предприятий есть своя сложная история. Если к «Центрэнерго» мало вопросов, то у облэнерго, особенно у «Запорожьеоблэнерго» есть существенные долги», — сказал Ризаненко 11 мая в эфире канала «112 Украина».

Он сообщил, что деньги от приватизации пойдут в «общий фонд госбюджета».

«Из государственного бюджета деньги идут на потребление — на зарплаты бюджетникам, есть затраты на развитие. Есть Государственный фонд регионального развития, госпрограммы. Деньги пойдут и туда, и туда», — пояснил Ризаненко.

При этом министр правительства, председатель межведомственной рабочей группы по приватизации Александр Саенко прогнозирует, что новое законодательство о приватизации позволит увеличить поступления от продажи государственной собственности, в том числе доходы от малой приватизации вырастут вдвое.

«Есть много площадок, по которым можно участвовать в аукционе. Это создает конкуренцию, и мы увидим в результате, что поступления от малой приватизации вырастут в несколько раз», — сказал Саенко, передает пресс-служба кабмина 11 мая.

Он напомнил, что украинское законодательство разрешает использовать английское право, учитывая низкое доверие к отечественной судебной системе.

«Я считаю приватизацию важной составляющей институциональной борьбы с коррупцией, когда мы просто ликвидируем сферы, где такие риски особенно высоки. Реформы, проведенные в прошлые годы в сфере государственных закупок, энергетики, возврата налога на добавленную стоимость сэкономили миллиарды в государственном бюджете», — подчеркнул Саенко.

Говоря о большой приватизации, он отметил, что сейчас идет подготовка к приватизации «Центрэнерго», на предприятии сейчас завершается оценка, которую проводит международная компания.

Напомним, 10 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал приватизацию сильным антикоррупционным шагом, который поможет государственным предприятиям найти эффективных собственников.

«Это будет очень сильный антикоррупционный шаг, который мы можем сделать, и сделаем. И вы увидите новую эффективность», — заявил Гройсман.

Глава правительства подчеркнул при этом, что стратегические для государства предприятия продаваться не будут.

«Наша задача — конкурентно продать то, что не является стратегическим для Украины. Стратегические компании останутся в собственности государства, а все остальное должно найти эффективных собственников прозрачно, и начать модернизацию предприятий, создавать рабочие места, производить более качественную продукцию и так далее», — рассказал Гройсман.

Как сообщалось, 10 мая Кабинет министров Украины утвердил перечень из 26 объектов большой приватизации на 2018 год. Как говорится в пояснительной записке, приватизация объектов будет способствовать их модернизации и техническому переоснащению, а также позволит выполнить план по приватизации на 2018 год (812 млн долл).

Так, приватизации подлежит 18 объектов, которые находятся в подчинении Фонда госимущества: энергопоставляющие компании «Тернопольоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) — Херсонская ТЭЦ, Днепровская ТЭЦ, Криворожская ТЭЦ, Северодонецкая ТЭЦ, «Азовмаш», «Турбоатом», Запорожский титано-магниевый комбинат, «Ориана», Завод алюминиевой фольги, «Президент-Отель», «Центрэнерго», Одесский припортовый завод и «Сумыхимпром».