В Мордовии республиканская прокуратура проведет проверку около 30-40 сельских хозяйств. Об этом, как передает ИА "ВолгаИнформ", сегодня на совещании с представителями агропромышленного комплекса заявил глава республики Николай Меркушкин. Причина пристального интереса прокурорских работников к деятельности сельхозкооперативов, по словам Меркушкина, вызвана преднамеренным искажением сельскими руководителями информации, отраженной в финансовых и иных отчетах. К главам администраций районов и сел, где будут подтверждены факты нарушений, будет приняты соответствующие меры. "У некоторых из них будет наполовину удерживаться заработная плата, а кто-то уже может идти к прокурору", - заявил губернатор.

Как отметил Николай Меркушкин, в настоящее время по результатам проверки, проведенной комиссией при минэкономики республики, собрано огромное количество материала, и через несколько дней он будет передан в прокуратуру.

На совещании глава республики заявил, что "ключевым условием для нормальной работы является прозрачность". "Финансовые операции в хозяйстве должны показываться так, как они были совершены", - заявил он.