Депутатскую спецкомиссию, занимавшуюся расследованием причин аварии на ТЭЦ столицы Киргизии, «дезориентировали и направили не в ту сторону». Об этом говорится в заявлении бывшего премьер-министра Киргизии Сапара Исакова, опубликованном на официальном сайте «Социал-демократической партии Кыргызстана».

«Вчерашнее обсуждение в парламенте — это попытка отдельных политиков запутать народ и увести от ответственности реальных виновников аварии на ТЭЦ», — утверждает экс-глава кабмина.

Также Исаков подчеркнул, что ранее он «сознательно выгораживал Сооронбая Шариповича [Жээнбекова, президента Киргизии], прикрывал от ответственности зимой, во время аварии».

"Многие молчали тогда. Бишкекчане мерзли, а кто готовил ТЭЦ к зиме молчали или друг на друга валили. Мое правительство пришло фактически осенью, но я взял политическую ответственность на себя», — добавил он.

Бывший премьер-министр предлагает депутатам пранализировать эффективность деятельности президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, когда тот занимал пост главы правительства.

«Депутаты могли и должны были, раз взялись за такое дело, изучить, почему на сотни миллионов сомов, потраченные на текущий ремонт ТЭЦ при Сооронбае Шариповиче не отремонтировали старое оборудование, которое в итоге подвело? Почему? Народу эти объяснения вчера депутаты конкретно не озвучили».

Также он высказал мнение, что представленный депутатской комиссией список чиновников, ответственных за заключение с китайской компанией ТВЕА контракта на $386 млн о реконструкции столичной ТЭЦ и недостатки в ходе его реализации, является неполным.

Читайте также: Экс-президента Киргизии Атамбаева предлагают лишить неприкосновенности

«Если быть до конца справедливыми, пусть допрашивают всех, кто подписывал документы по соглашению. Включая тех, кто провел ратификацию сразу в трех чтениях. Кто не обеспечил скрупулезную приемку в эксплуатацию, без должного контроля. И не надо здесь вчерашней избирательности. Президент же четко выразился, не посмотрит ни на брата родного, ни на друга», — подытожил он.

Отметим, что в своем заявлении Сапар Исаков ни слова не сказал о возможной ответственности за аварию на ТЭЦ бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

ИА REGNUM напоминает, что в ранее спецслужбы Киргизии выявили, что деньги, выделенные из бюджета на ремонт котлоагрегатов Бишкекской ТЭЦ, были списаны и присвоены руководством энергосектора.

Из-за этого на теплоцентрали произошли две крупных аварии, в результате чего столица Киргизии на несколько дней лишилась центрального отопления в самый холодный период минувшей зимы.Читайте также: Холодно! Столица Киргизии переживает крупнейшую за последние годы аварию

По подозрению в организации коррупционной схемы и хищении особо крупной суммы бюджетных средств уже арестованы семь высокопоставленных госчиновников, а также бывших и действующих членов руководства ОАО «Электрические станции».