Торжества, посвященные присвоению статуса города поселку Тарко-Сале, пройдут 4 апреля. В празднествах примет участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов.

Напомним, что 23 марта депутаты государственной Думы Ямала в окончательном варианте приняли закон автономного округа "Об отнесении поселка Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа к категории городов районного значения".

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, планируется, что глава округа примет участие в торжественном открытии комплекса хирургического отделения новой больницы в Тарко-Сале. Четырехэтажное здание больницы построено в капитальном исполнении на средства муниципального бюджета. Теперь жители нового города смогут получать квалифицированную и качественную медпомощь в более полном объеме - в новом медицинском учреждении будут работать хирургическое отделение на 60 коек (раньше было 45), реанимационное - на 7 коек, гинекологическое - на 30 коек, а также современный операционный комплекс. Сейчас больница активно оснащается новейшим медицинским и диагностическим оборудованием.

Программа торжественных мероприятий насыщенна и разнообразна: в Тарко-Сале пройдут гонки на оленьих упряжках, состязания по национальным видам спорта, гонки на буранах.

Для горожан и гостей Тарко-Сале будет работать ярмарка умельцев декоративно-прикладного искусства, а хозяйки чумов познакомят всех желающих с бытом и кухней коренных малочисленных народов Севера.

Справка: Поселок Тарко-Сале был основан в 1932 году. В переводе с ненецкого языка "Талка саля" означает "поселение на мысу с развилкой".

В 1933 году в Тарко-Сале открылся первый в районе медицинский пункт на 5 коек, а в конце 1936 года построена первая районная больница на 15 мест.

Тарко-Сале - административный центр одного из наиболее быстро развивающихся районов Ямала- Пуровского. В Тарко-Сале была подготовлена база для интенсивного освоения богатейших запасов углеводородного сырья района.

На территории Пуровского района работают крупные предприятия добывающей промышленности - ОАО "Сибнефть-Ноябрькнефтегаз", ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", ОАО "Пурнефтегазгеология ", ОАО "Уренгойнефтегазгеология".