В Мособлдуме 14 мая откроется выставка, посвящённая Дню первой футбольной команды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного парламента. По словам председателя комитета Мособлдумы по делам молодежи и спорта Олега Жолобова («Единая Россия»), ранее Российский футбольный союз и Федерация футбола Подмосковья предложили включить данный праздник в областной закон.

«По многочисленным воспоминаниям историков, первая футбольная команда в Российской империи появилась на территории современного Орехово-Зуевского района Московской области в 1887 году», — пояснил он.

Так, согласно региональному закону «О праздничных днях и памятных датах Московской области», принятому в сентябре 2017 года, 19 мая объявили памятной датой в Подмосковье — Днём первой футбольной команды.

На выставке будут представлены экспонаты из Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея и Серпуховского историко-художественного музея. В их число входят документы и материалы начала XX века: афиши, судейские билеты, дипломы, фотографии футбольных команд, спортивные формы и другое. Всего будет представлено более 60 предметов.

Добавим, выставка будет проходить с 14 по 18 мая в здании Мособлдумы на проспекте мира в Москве. Торжественное открытие с участием заслуженных тренеров России, представителей Федерации футбола Московской области запланировано на 17 мая.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Московской области появилось несколько новых праздников. Все памятные даты выпадают на первую декаду года и связаны со знаковыми для региона событиями. Так, 22 января отмечают День освобождения Московской области от фашистских захватчиков. 17 февраля православные верующие могут почтить память служителей церкви, которые стали жертвами репрессий и гонений на Русскую православную церковь во времена СССР. 17 марта жители Подмосковья жители Московской области отмечают День основания московского княжества (1263) и День краеведения.

Читайте подробнее: С 2018 года в Московской области появились новые праздники