Граждане Португалии не смогут менять пол, когда им это вздумается: президент страны Марселу Ребелу ди Соза наложил вето на законопроект, позволяющий лицам старше 16 лет менять пол без необходимого медицинского заключения. Об этом пишет газета El Mundo 11 мая.

В пояснительной записке Ассамблее Республики президент поясняет, что законопроект необходимо пересмотреть, чтобы обязать несовершеннолетних в обязательном порядке предоставлять медицинский отчет, прежде чем начинать бюрократические процедуры по смене пола «на бумажках».

Законопроект с боями был одобрен парламентом 13 апреля: 109 депутатов его поддержали и 106 выступили против. Представители ЛГБТ-движения отмечали это как праздник.

Президент страны ди Соза известен как набожный католик, который в 90-е годы активно добивался запрета на аборты в стране. Сегодня он отрицает, что его религиозные взгляды повлияли на запрет законопроекта. По словам ди Созы, хирургическая операция по смене пола, как и любое другое медицинское вмешательство, требует вердикта врачей и медицинского заключения перед принятием решения.

Законопроект возвращается в парламент. Если парламентарии вновь примут его без изменений, президент должен будет либо издать его, либо направить в Конституционный суд для пересмотра.