Исполняющий обязанности пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможной ликвидации Федерального агентства научных организаций. По его словам, прежде всего, необходимо сформировать кабинет министров.

Читайте также: «ФАНО — структура не только лишняя, но и вредная»

«Сначала структура кабинета министров, она предлагается председателем правительства президенту», — сказал официальный представитель Кремля.

Он отметил, что сначала премьер-министр должен представить свои предложения по структуре правительства в целом.

Ранее по теме: Оптимизм в отношениях ФАНО и РАН разделяют не все

О том, что Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) собираются ликвидировать стали известно сегодня, 11 мая. Источник «РИА Новости» в парламенте сообщил, что такое решение власти уже приняли. Так, Минобрнауки будет разделено на министерство образования и министерство науки. Последнему, как отметил источник, и перейдут функции ФАНО.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года 400 учёных, в числе которых не только академики и членкоры, но также профессора РАН и доктора наук, направили президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо. В нём управление наукой было названо «громоздкой и неработающей системой». Институты, переданные под управление ФАНО, требовалось вернуть РАН, а статус Академии наук срочно изменить. В противном случае наука погибнет, а вместе с ней и Россия, отмечали подписанты.