Депутаты Госдумы подготовили проект постановления, который рекомендует правительству при расчете федерального бюджета на 2019−2021 годы выделить средства на финансирование российских компаний, которые попали под санкции США. Как передает корреспондент 11 мая, об этом журналистам заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») по итогам заседания Совета по законотворчеству при председателе Госдумы.

«Мы рекомендуем правительству РФ в постановлении при подготовке федерального бюджета на следующее трехлетие (2019−2021 годы) предусмотреть меры поддержки организациям, которые попали под санкции», — рассказал Жуков.

Речь идет о постановлении, которое депутаты планируют рассмотреть 15 мая вместе с законопроектом об ответных мерах на недружественные действия США в первом чтении. В нем будут прописаны все изменения, которые должны быть внесены в закон ко второму чтению. В частности, депутаты решили не прописывать конкретные меры и действия в отношении граждан и компаний США, а хотят дать правительству право самим решать, в каких секторах экономики и сферах санкции будут уместны.

По словам Жукова, принять закон во всех трех чтениях депутаты рассчитывают до конца мая.