Дети в Черкассах на Украине могли отравиться из-за пяти или более факторов, заявил начальник главного управления государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киеве ОлегРубан, сообщает 11 мая «112 Украина».

По его словам, следствие пока не установило причину массового отравления детей, на данный момент рассматривается более пяти факторов, которые могли стать причиной инцидента. Среди них: некачественные материалы, применяемые при внеплановых ремонтных работах, баллончики индивидуальной защиты, неправильная работа канализационных стоков и так далее.

Читайте также: Гройсман назвал вероятную причину отравления детей в Черкассах

Рубан добавил, что ежегодно на Украине подобное случается 3−5 раз в учебных заведениях.

Напомним, в Черкассах в одной из школ 8 мая произошло массовое отравление детей во время линейки. Ученики 2−7-х классов падали прямо на улице, у многих была рвота, головокружение, тошнота. Всего были госпитализированы 56 детей, из них 12 человек были направлены в отделение интенсивной терапии.

Премьер-министр Украины ВладимирГройсман заявил, что, по предварительным данным, дети отравились из того, что кто-то распылил неизвестное вещество.