Следователи возбудили уголовное дело в отношении Анастасии Пестриковой, гражданской жены обвиняемого в коррупции полковника Дмитрия Захарченко, сообщил 11 мая журналистам представитель Минфина РФ в Хамовническом суде Москвы.

«Против Анастасии Пестриковой возбуждено уголовное дело по статье 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»)», — сказал представитель Минфина РФ.

Сегодня в суде рассматривался иск Пестриковой о взыскании с государства трех миллионов рублей за незаконное уголовное преследование.

Напомним, в сентябре 2017 года Пестрикова была задержана в аэропорту Самары при попытке вылететь на Кипр. Следователи заподозрили ее в попытке хищения $16 млн у своей знакомой Лилии Горшковой. Источником средств, как предполагало следствие, был полковник Захарченко.

Тогда же представители СК обратились в Басманный суд столицы с ходатайством об аресте Пестриковой, однако заседание не состоялось, а затем фигурантка уголовного дела была отпущена под подписку о невыезде без предъявления обвинения.

В свою очередь Пестрикова попыталась взыскать с государства компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Самого Захарченко обвиняют получении взятки в размере 7 млн рублей. В ноябре 2017 года в суде он заявил, что найденная у него крупная сумма — 9 млрд рублей — была накоплена с зарплаты. Обвинение Захарченко предъявлено по трём статьям УК РФ — о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствованию правосудию.