Корпорация «Росатом» может стать федеральным оператором по обращению с опасными отходами. Соответствующий проект ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в ФЗ «Об отходах производства и потребления» подготовило Минприроды РФ, сообщается на сайте министерства.

В Минприроды считают, что изменения необходимы, чтобы создать систему управления опасными отходами (в том числе токсичными и ядовитыми) по аналогии с радиоактивными, утилизацию которых обеспечивает Росатом.

Замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Павел Мальчиков пояснил, что такое решение принято с связи с тем, что Росатом успешно реализует госполитику в области обращения с радиоактивными отходами.

В министерстве напомнили, в настоящее время в России деятельность по утилизации опасных отходов (I и II классов опасности) не имеет отдельного регулирования.

Также в России не хватает мощностей по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов I, II классов опасности не хватает, поэтому Росприроднадзор вскрывает факты нелегального захоронения опасных отходов на полигонах ТБО.

Законопроект предполагает развитие государственно-частного партнёрства в данной сфере, предусматривает тарифное регулирование деятельности для обеспечения возврата инвестиций в строительство объектов по переработке опасных отходов.

«Пока нет гарантированного объема отходов, бизнес не будет заинтересован в инвестициях. В рамках же новой системы создается федеральная схема по обращению с опасными отходами.

Она предусматривает планирование объемов переработки на основе учёта реального объёма и географии их образования», — пояснил Мальчиков.

При этом он уточнил, что система не предполагает монополизации отрасли — частные предприятия будут работать, как и ранее (при этом отчитываясь перед федеральным оператором).

Читайте также: «Росатом» выстраивает единую стратегию развития атомных городов

Как сообщало ИА REGNUM, водящее в «Росатом» предприятие АО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (ОХТЗ АО «ВНИИХТ») планирует заняться переработкой компонентов электронных плат.

Линия должна будет обеспечивать непрерывную переработку 50 кг сырья в час. Смонтировать оборудование требуется до конца февраля 2019 года, максимальная цена закупки определена в 26,47 млн рублей.

Подробнее: Росатом запустит линию по уничтожению «отработавшей» электроники

Развитие сюжета: Чайка рассказал о хищении 1,5 млрд рублей при утилизации химоружия в России