Сидячую забастовку устроили сегодня, 11 мая, в Улан-Баторе на центральной площади имени Сухэбатора руководители Монгольского профсоюза, профсоюза медицинских работников, профсоюза научных организации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она продлилась всего час, 9.00 по 10.00 утра по местному времени, но организаторы пообещали, что в дальнейшем, изо дня в день, время забастовки будет увеличиваться.

«Сегодня в области здравоохранения царит трудовая эксплуатация. С сентября 2014 года наша зарплата не была увеличена ни на один тугрик. Медицинские работники уже стали работающими бедняками. Нас обманывают в течение четырех лет. Так что мы выбираем резкую форму борьбы», — заявила член профсоюза медицинских работников Бямбасурэнгийн Мягмар.

По её словам, пока они не призывают к проведению всеобщей забастовки в медицинской области, а ограничиваются сидячей забастовкой, в надежде получить реальный результат.

Но, как заявили организаторы сидячей забастовки, профсоюзы уже обратились в соответствующие инстанции, чтобы получить право на проведение всеобщей забастовки. Как только разрешение будет получено, медицинские и научные работники не выйдут на работу по всей стране.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Монголии с 2017 года началась волна протестов госслужащих, которые требуют повышение зарплат. Первыми в августе 2017 года о своем недовольстве заявили учителя. Около 10 тыс. человек вышли на митинг на центральной площади столицы Монголии, потребовали повышения зарплат и пообещали организовать всеобщую забастовку.

Затем несколько раз с протестами выступали медицинские работники. Они тоже требовали повышения зарплат. Последний митинг состоялся 8 мая. На решение их вопроса врачи отвели чиновникам 72 часа.