В Кронштадте на территории Морского завода утром 11 мая загорелось ремонтируемое гидрографическое судно Северного флота ВМФ России «Ромуальд Муклевич». Пожару присвоен повышенный уровень сложности.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, сообщение о пожаре поступило в 09:12 с Петровской улицы, д. 2. Уже в 09:22 к месту ЧП прибыло первое пожарное подразделение. Оно обнаружило выход дыма из трюма судна.

В 09:23 ранг пожара был повышен до №1-БИС, в 10:05 — до №2.

К ликвидации пожара привлечено 29 единиц техники и 129 человек личного состава, в том числе от МЧС — 21 единица техники и 99 человек личного состава.

По данным «Фонтанки», с судна вывели десять человек. «Ромуальд Муклевич» находится в доках «Кронштадтского морского завода» на ремонте и модернизации.

«После завершения глубокой модернизации и дооборудования современными средствами навигации и океанографии в 2018 году планируется возвращение в строй гидрографического судна «Ромуальд Муклевич», которое также будет задействовано в исследованиях Арктики», — сообщала в октябре 2017 года пресс-служба Северного флота.