В Еврейской АО передано в суд уголовное дело в отношении главы Облученского района Виктора Орла и предпринимателя — застройщика. Им предъявлено обвинение в том, что в 2014 году в результате их преступных действий в Облученском районе были построены дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, непригодные для проживания. Ущерб, нанесенный бюджету, составил 54,7 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мэр Южно-Курильска под стражей: миллионы заплачены, дома не построены

В январе 2015 года Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования к лицам, допустившим строительство и ввод в эксплуатацию непригодных для проживания людей новостроек в ЕАО.

Прокурорская проверка выявила вопиющие нарушения, допущенные при строительстве домов и превышение должностных полномочий главой Облученского района, который палец о палец не ударил, чтобы предотвратить строительство домов — убийц.

В поселке Известковый, где и были построены аварийные дома, приступили к устранению нарушений.

За процессом постоянно следили активисты регионального отделения ОНФ.

Опуская все подробности так называемого «строительства», достаточно сказать лишь то, что новостройкам потребовалась полная замена крыш. В 2014 году, в одном из домов, куда только что переселили жильцов аварийных бараков, обрушилась кровля.

На протяжении года власти и застройщик не могли решить вопрос с постоянным подключением домов к электроснабжению и электричество подавалось в заселенные людьми дома по временной схеме.

В новостройках не были выполнены противопожарные мероприятия.

Первые обращения несчастных жильцов в местные и региональные органы власти не дали никаких результатов. Дома были сданы в 2014 году, а летом 2015 на головы новоселам лилась вода во время каждого дождя. В результате в домах искрила проводка, люди боялись находиться в помещениях, опасаясь пожара.

Представители застройщика уверяли, что жильцы сгущают краски, а жильцы молча показывали журналистам вздувшиеся полы, пропитанные водой стены и испорченную мебель.

В ноябре 2016 года, когда ремонт кровель аварийных новостроек всё еще продолжался, квартиры жильцов от морозного дальневосточного неба отделяли только натяжные потолки. В результате температура в жилых помещениях не поднималась выше 10 градусов.

Как сообщили в СК РФ по ЕАО, сегодня застройщику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 238 — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ч.5 ст. 33 п. «В», ч.3 ст. 286 УК РФ — пособничество в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Главе Облученского района предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в пособничестве мошенничеству в особо крупном размере.

Читайте также: 21-й век на дворе: в жутких «деревяшках» Якутии живут 125 тысяч человек

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов — дальневосточников, проблема аварийного жилья в макрорегионе является одной из ключевых. Более того, она не только не решается, но и продолжает нарастать. К бедам, связанным со старым аварийным жильем добавляется еще одна — строительство «нового аварийного жилья». Такие прецеденты имели не раз место на Сахалине, где, например, жильцы аварийных бараков северной Охи наотрез отказались переезжать в долгожданные новостройки, назвав их «домами — убийцами». В Якутии строителей заставили выполнять ремонт дома, который за месяц до этого торжественно ввели в эксплуатацию. Аналогичные примеры имеются во всех регионах ДФО.