В Чимкенте памятник работникам свинцового завода, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны, повредили неизвестные вандалы, сообщает 10 мая Tengrinews.kz.

В ответ на бесчинства неизвестных злоумышленников местные власти сообщили, что мемориал находится на частной территории и, возможно, будет демонтирован.

Сотрудники администрации Абайского района проведут беседы с родными погибших на фронте воинов и объяснят, что фамилии воинов запечатлены на другом мемориале, и почитать память можно в другом месте.

Вандалы сбили плиты, на которых были высечены имена погибших заводчан, уничтожили Вечный огонь и разбили памятные надписи. На мемориальных плитах были высечены 113 фамилий, из 400 работников, ушедших на фронт.

Завод был закрыт в 2011 году. В настоящее время территория, на которой расположен мемориал находится в частной собственности.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля в Полтаве вандалы осквернили монумент Скорбящей матери. Злоумышленники облили памятник черной краской, нарисовали свастику и оставили оскорбительные надписи.

Читайте также: В Полтаве неонацисты осквернили монумент Скорбящей Матери