В Тамбовской области по итогам первого квартала текущего года оборот розничной торговли увеличился относительно аналогичного периода прошлого года на 1,1%, выросла покупательная способность тамбовчан, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

По данным Тамбовстата, в январе-марте жителям области продано товаров на 43,7 млрд рублей. При этом оборот розничной торговли торгующих организаций увеличился на 1,3%. По сравнению с январем-мартом 2017 года продажа продуктов и непродовольственных товаров увеличилась на 0,4% и 1,8% соответственно.

Одним из важнейших показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона, является оборот розничной торговли на душу населения. Каждым жителем области в первом квартале куплено товаров в среднем на 42,3 тыс. рублей, что больше того же периода прошлого года на 1,3 тыс. рублей.

В целях стимулирования конкуренции и расширения практики прямых продаж от поставщика в первом квартале было проведено 378 ярмарок, число мест для продавцов составило 15,5 тысяч. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество ярмарок увеличилось на 90 единиц (на 31,3%), а число торговых мест на ярмарках возросло на 1,5 тысячи.

Оборот общественного питания также увеличился на 3,4% и составил более 1,2 млрд рублей.

Розничная торговля и общественное питание являются важнейшими отраслями экономики, которые вносят весомый вклад в производство валового регионального продукта. Губернатор Александр Никитин ставит задачу создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Рост показателей в этом секторе говорит не только о востребованности товаров и услуг, но и о развитии сети и конкуренции на потребительском рынке региона.