Работу Архангельского водорослевого комбината подверг критике заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил чиновник в ходе своего визита в Архангельск, предприятию необходимо увеличивать темпы своего развития. «Если вы будете так медленно двигаться, то вы будете неконкурентоспособными. Просто услышьте меня. Вам нужно поговорить с акционерами. Нужно быстрее двигаться», — заявил Савчук.

В пример он привел водорослевый рынок Южной Кореи, где, по его данным, выращивают 150 тысяч тонн водорослей в год и получают от этого доход в 350 млн долларов. «Они делают из водорослей суши и чипсы, чего мы ждем? Это востребованный продукт с большой перспективой», — заявил чиновник.

Исполнительный директор Архангельского водорослевого комбината Алексей Коротенков счел критику объективной, но отметил, что у предприятия есть проблемы с сырьевой базой. «Учитывая окончание срока действия договоров аренды, комбинат подготовил предложения по формированию рыбопромысловых участков для добычи водорослей, в том числе, в районе Соловецкого архипелага. В ожидаемом нами конкурсе жизненно необходимых участков для комбината не оказалось, а существующие участки не обеспечат комбинат стабильными запасами в долгосрочной перспективе».

Тем не менее, по словам Коротенкова, предприятие планирует расширить линейку продуктов с добавлением водорослей — это рыбные пельмени и котлеты из фарша трески и пикши.

Напомним, Архангельский водорослевый комбинат — единственное в России предприятие, занимающееся добычей и переработкой арктических водорослей. В этом году комбинат отмечает 100 — летний юбилей.