В Ростовской области стало вакантным кресло министра строительства, архитектуры и территориального развития. Руководящий пост покинул Николай Безуглов, занимавший должность с 2014 года. Глава ведомства, как сообщается на официальном сайте донского правительства, уволен «в связи с расторжением трудового контракта по инициативе работника», сообщает ИА REGNUM.

Алексей Кузьменко — заместитель министра — будет исполнять обязанности руководителя, пока не будет утверждён новый глава ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до назначения министром строительства, архитектуры и территориального развития Донского региона Безуглов работал заместителем руководителя ведомства. Долгое время, с 2001 по 2010 годы, чиновник занимал руководящие должности в департаменте строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону, а также в региональном минстрое.

Ростовские эксперты связывают уход Безуглова с тем, что сфера строительства на Дону, мягко говоря, хромает. В частности, ситуация с обманутыми дольщиками в регионе достигла критической отметки. Так, Ростовская область вошла в ТОП-5 регионов по числу жертв строительных пирамид.

Стоит отметить, что председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (он же руководитель рабочей группы по защите прав участников долевого строительства) ожидает от губернатора Ростовской области Василия Голубева ответ на запрос о том, как защищаются права и законные интересы дольщиков на Дону.

В частности, депутат указал на то, что обманутые дольщики обеспокоены «отсутствием эффективной коммуникации между органами исполнительной власти и дольщиками», а также тем, что «дорожная карта субъекта не отражает действительной ситуации и не дает пострадавшим гражданам чёткого представления о сроках реализации их прав».

Ранее по теме: «Мы — бомжи!»: что ответит донской губернатор жертвам строительных пирамид?