В ночь на 10 мая Израиль выпустил по разным районам Сирии порядка 70 ракет. Подробности ракетного удара раскрыли в Минобороны РФ. По данным ведомства, в нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16.

Читайте также: Израиль задействовал коммуникации с Россией перед ударом по Сирии

«Выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса «воздух-поверхность». Также со стороны Израиля было выпущено более 10 тактических ракет класса «земля-земля», — говорится в сообщении.

При этом боевые расчёты ПВО Сирии сбили более половины из выпущенных ракет, добавили в российском оборонном ведомстве.

Удары по территории Сирийской Арабской Республики наносились в течение двух часов — с 1:45 до 3:45 утра 10 мая под предлогом «ответа» на обстрел израильских позиций в районе Голанских высот со стороны иранских формирований вооруженными силами.

Ранее по теме: Появилось видео последствий ракетного удара Израиля по Сирии

Отмечается, что нападению подверглись места дислокации иранских вооруженных формирований, а также позиции средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 10 мая военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетный удар по целям в Сирии. Израильские ракеты поразили объекты в районе Эль-Кисва под Дамаском (разрушен склад с оружием Корпуса Стражей Исламской революции), однако часть из них была перехвачена сирийскими средствами противовоздушной обороны.

Читайте также: Названо число иранцев, погибших при ракетном ударе Израиля по Сирии

По последним данным, в результате ракетного удара погибли восемь иранских военных советников и семь иранских военнослужащих, сражавшихся на стороне Сирийской арабской армии.

В пресс-службе армии Израиля заявили, что по Сирии было выпущено порядка 20 ракет. Перед нанесением ударов по объектам на территории арабской республики израильские военные заранее оповестили российских коллег посредством действующих между Израилем и Россией «механизмов коммуникации».