Бразилия планирует открыть в Душанбе генеральное консульство с целью развития сотрудничества предпринимателей двух стран, сообщили 8 мая в пресс-службе торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана.

8 мая председатель ТПП республики Шариф Саид встретился с послом Бразилии в Таджикистане (с резиденцией в Пакистане) Клаудио Линсом. В ходе переговоров стороны обсудили налаживание сотрудничества между деловыми кругами двух стран.

Саид рассказал бразильскому дипломату о промышленном, энергетическом и аграрном потенциале республики. По его мнению, наиболее перспективными направлениями сотрудничества могут стать: гидроэнергетика, горнодобывающая промышленность, переработка сельскохозяйственного сырья, создание сборочных производств и другие сферы.

Линс поблагодарил председателя ТПП за предоставленную информацию и пообещал оказывать содействие в налаживании сотрудничества между предпринимателями.

Напомним, 22 марта в таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» заявили о намерении приобрести в лизинг восемь самолетов бразильской компании «Embraer Commercial Aviation».