Дочерняя компания Google в области искусственного интеллекта DeepMind представила новую оригинальную программу, сообщает Афинско-Македонское агентство новостей 10 мая.

Суть программы в том, что алгоритм глубокого обучения новой системы искусственного интеллекта может имитировать спонтанную деятельность нейронов человеческого мозга, позволяющих человеку знать свое место в пространстве и ориентироваться в лабиринте.

Новая программа представлена в качестве глубокой нейронной сети, которая использует несколько слоев искусственных нейронов для получения информации. Это программа воспроизвела сложные нейронные связи, которые, как было доказано в 2015 году на лабораторных экспериментах с участием людей и животных, мозг использует для ориентирования. Искусственный интеллект сам использовал ту же самую стратегию ментальной навигации в пространстве, какую использует и биологический мозг. Ожидается, что эта находка поможет неврологам в их исследованиях работы мозга.

Напомним, компания DeepMind, существующая с 2010 года, стала известна созданием нейронной сети, способной научиться играть в видеоигры подобно человеку.