Шествие «Бессмертного полка» в столице Болгарии Софии собрало около двух тысяч участников — российских соотечественников и болгарских граждан, торжественные мероприятия, связанные с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли в 52 городах страны. Об этом сообщает пресс-служба российского посольства в Болгарии.

В Софии в сквере у Дома Москвы состоялся праздничный концерт в честь Дня Победы, для ветеранов и жителей города прозвучали песни Великой Отечественной.

Отмечается, что в памятные мероприятия прошли также в Пловдиве, Варне, Бургасе, Шумене, Благоевграде и многих других городах страны. Венки и цветы были возложены к монументам в честь советских героев войны.

К подножию монумента Советской армии, возведённому в Софии в честь воинов-освободителей Красной армии, возложили венки представители более 100 болгарских государственных и общественных организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, в истории современной России с 1995 года ежегодно в честь Дня Победы в городах-героях проходят военные парады и праздничные салюты, в Москве вместе с парадом Победы проводится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков.

С 2011 года в российских городах 9 мая проходит акция «Бессмертный полк», в ходе которой ветераны и потомки солдат-победителей проходят торжественными колоннами с портретами своих воевавших родственников.

Читайте также: 9 Мая: все новости