Сегодня на территории Иркутской области работает 12 медицинских страховых компаний, тогда как в Москве и Московской области - всего пять. Полисы обязательного медицинского страхования имеет 63% неработающего и 37% работающего населения Иркутской области. Такая информация была озвучена 2 апреля на расширенном заседании коллегии Главного управления здравоохранения обладминистрации.

"В прошлом году был впервые перевыполнен план по платежам на неработающее население, - отметил исполнительный директор Территориального фонда Обязательного медицинского страхования Иркутской области (ОМС ИО) Сергей Шойко. - При плане 495,6 млн. рублей в бюджет фонда поступило 556 млн. Это стало возможным после выделения субсидий из бюджетов муниципальных образований для этой части населения".

Из территориального фонда в 2003 году в областной бюджет поступило 2 млрд. 568,6 млн. рублей. Из федерального фонда ОМС поступило 84 млн. 800 тыс. рублей. По словам Сергея Шойко, в 2002 году работа фонда подвергалась критике за недостаточное финансирование областных лечебных учреждений. В 2003 году ситуация изменилась в лучшую сторону - 74 млн. рублей было потрачено на приобретение медикаментов и оборудования для медицинских учреждений.

Одной из проблем территориального фонда ОМС ИО Сергей Шойко назвал необоснованную госпитализацию больных. В 2003 году она составила 25-30%. При рекомендуемом соотношении 40% стационарной помощи и 60% поликлинической в Иркутской области оказывается 66% стационарной и 34% поликлинической помощи. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.