В результате прорыва плотины в округе Накуру в Кении погибли по меньшей мере 20 человек. Об этом пишет 10 мая газета Daily Nation.

По данным издания, инцидент произошел в ночь со среды на четверг. Вода и грязь из прорванной плотины разлились почти на два километра. В результате происшествия крова лишились более трёх сотен семей. К 01:00 10 мая около 40 человек были спасены и направлены в местные медицинские учреждения.

Спасательная операция была приостановлена в 2 часа ночи из-за темноты, и была возобновлена рано утром. Отмечается, что количество жертв может возрасти, так как не все пострадавшие на сегодняшний день найдены. Десятки местных жителей, среди которых много детей, могут оставаться в грязевой ловушке.

Сообщается, что прорванная плотина — сооружение, относящееся к одному из трех водохранилищ, принадлежащих крупному фермеру Мансукулу Пателю, который на момент трагедии отсутствовал.

По словам местных властей, предстоит разобраться, кто выдал фермеру разрешение на возведение водохранилищ на возвышенности в то время как местные жители живут в низинах.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кении с начала мая из-за сильных ливней продолжаются наводнения. Погибли уже более 100 человек. Уничтожено более 8 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В общей сложности от стихии пострадали более 260 тыс. местных жителей.

Читайте также: В Кении жертвами прорыва дамбы стали восемь человек