В шествии «Бессмертного полка» на Северном Кавказе участвовали более 350 жителей Северо-Кавказского федерального округа. В 2018 году жители округа отмечают вместе со всей страной не только 73-летие Великой Победы, но и 75-летие освобождения Кавказа от фашистских захватчиков. В битве за кавказский край положили свои головы более 344 тыс. советских воинов.

Почтить память тех, кто не вернулся с войны и тех, кто воевал и трудился для Победы, вышли на площади городов и деревень тысячи жителей. Только в столицах субъектов округа прошли в едином строю «бессмертного полка» более 180 тыс. человек. Больше всего участников шествия было в Ставрополе — около 60 тысяч.

В Нальчике с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла прошли 50 тыс. человек. Более 19 тысяч жителей Карачаево-Черкесии прошли по площади в Черкесске, 16 тысяч человек — в Махачкале. По 15 тысяч участников собрал «Бессмертный полк» в Грозном и Владикавказе. В столице Ингушетии Магасе в акции участвовали шесть тысяч жителей региона.

Читайте также: По Москве прокатился грандиозный поток «Бессмертного полка»: фоторепортаж

В едином строю вместе с жителями субъектов края шли главы регионов. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров нес портрет деда-фронтовика Ивана Горбовцова. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вместе с четырьмя своими детьми несли портреты дедов и прадедов Солтанхамита Темрезова, Джагафара Коркмазова, Ильи Фетисова. Вячеслав Битаров — глава Северной Осетии прошел с портретом деда Зелимхана Битарова.

Руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пронес в колонне «Бессмертного полка» вместе с детьми, одетыми в военную форму времён Великой Отечественной войны, портрет своего дяди Ахмета Евкурова. Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков нес портрет деда Нахо Кокова.

Читайте также: На Северном Кавказе в акции «Бессмертный полк» участвовали 309 тыс. человек

Врио главы Дагестана Владимир Васильев прошел в едином строю с жителями Махачкалы с портретом Героя Российской Федерации Абдулхакима Исмаилова, объяснив это знаком уважения к героям Дагестана. А глава Чечни Рамзан Кадыров с точной копией Знамени Победы возглавил колонну «Бессметного полка» на шествии в Грозном.

Самым высокогорным в России шествием стала акция «Бессмертного полка» в селении Камунта, расположенном на высоте 2000 метров над уровнем моря в Северной Осетии. В нем участвовали 120 человек. Все они специально приехали в этот день в селение, в котором вообще проживают всего шесть человек.

Читайте также: «Бессмертный полк». ИА REGNUM отмечает День Победы

Стоит отметить, что в акции «Бессмертный полк» ежегодно принимает участие все большее число жителей Северо-Кавказского федерального округа. В 2016 году в ней участвовали около 150 тыс. человек, в 2017 году их число увеличилось почти вдвое — 309 тыс. человек.