Курганские дорожники готовятся к новому ремонтному сезону. Как сообщил начальник отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации города Кургана Сергей Кудров, если позволит погода, то ремонтные и восстановительные работы начнутся в городе уже с третьей декады апреля.

Несмотря на относительно короткий сезон в прошлом году курганскими дорожниками был выполнен довольно большой объем работ. Капитальный ремонт городской дорожной сети был произведен на 40 миллионов, текущее содержание дорог обошлось в 80 миллионов рублей. За лето были приведены в порядок Проспект Машиностроителей, улицы Куйбышева, Карбышева, путепровод КМЗ и другие объекты. В прошлом году также были начаты ремонтные работы на улице К.Маркса, в нынешнем сезоне там планируется закончить капитальный ремонт. Всего в этом году на капитальный ремонт дорожного полотна в бюджете города предусмотрено 9,3 миллионов рублей. На текущее содержание планируется потратить 37,5 миллионов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, нынешним летом в Кургане планируется привести в порядок все улицы с интенсивным движением общественного транспорта и особо проблемные участки городских окраин. К сожалению, выделенных средств будет недостаточно для того, чтобы привести в идеальное состояние все дороги областного центра, так как ремонтные работы требуют значительных затрат.

По оценкам специалистов для того, чтобы капитально отремонтировать 1 квадратный метр дорожного полотна необходимо около 1000 рублей. Немного дешевле обходится так называемый ямочный ремонт, его стоимость равна 380 рублям за один квадратный метр. Учитывая, что сегодня в столице Зауралья проложено более 370 километров дорог и магистралей, нетрудно предположить, сколько средств необходимо ежегодно тратить городу на их ремонт и содержание. Специалисты отмечают, что основной причиной быстрого износа дорог в Кургане являются погодные условия и отсутствие ливневой канализации. Сегодня лишь 12% (45 километров) городских магистралей оборудованы ливневой системой. При её отсутствии вода часто скапливается на проезжей части, что приводит к быстрому износу дорожного полотна.

Однако, несмотря на объективные трудности, курганские дорожники не намерены опускать руки и с энтузиазмом ожидают начала ремонтного сезона. Особые надежды возлагаются на привлечение различных новинок и современных технологий. Так в прошлом году на дорогах города была успешно опробована универсальная дорожная машина, позволяющая без предварительной подготовки оперативно производить ямочный ремонт. К новому сезону в муниципальную собственность также был приобретен асфальтовый завод, что должно положительно сказаться на стабильности и качестве ремонтных работ.