Исследователи зафиксировали аномальное увеличение мощности зарождающихся в Атлантическом океане ураганов, сообщает портал EurekAlert.

Сотрудники Управления океанических и атмосферных исследований США и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории считают, что в усиление ураганов и штормов вносит свой вклад глобальное потепление.

Так, в 2017 году у ураганов «Харви», «Ирма», «Мария» и «Хосе» скорость ветра увеличивалась на 36 км в час за одни только сутки. Ученые предупредили, что за последние 30 лет средний прирост скорости ветра увеличился на 21 км в час.

Читайте также: Опрос: Ураганы обрушились на США из-за изменения климата

Напомним, в 2017 году стихийные бедствия в США нанесли рекордный в истории страны ущерб на сумму $306 млрд. В прошлом году в стране произошло 16 стихийных бедствий, в том числе два наводнения, три урагана, восемь штормов, в результате которых погибли более 360 человек.

При этом ущерб от атаковавших США в августе и сентябре 2017 года ураганов «Харви» в Техасе, урагана «Ирма» во Флориде и урагана «Мария» на Виргинских островах и ассоциированной с США территории Пуэрто-Рико по официальным оценкам составляла более $200 млрд.

Читайте подробнее: Рекордные $306 млрд: в США оценили ущерб от стихийных бедствий в 2017 году