Власти США приняли решение ввести ограничительные меры в отношении ряда российских, китайских, турецких, иранских, северокорейских военных структур. Об этом сообщается в среду, 9 мая, в Федеральном реестре США.

Отмечается, что оборонные предприятия вышеуказанных стран подозреваются в нарушении законов о нераспространении оружия массового уничтожения.

Всего в черный список США вошли 28 лиц и структур. Среди организаций РФ в перечне значатся 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 18-й Центральный НИИ Минобороны в Курске и др.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 апреля 2018 г. минфин США объявил о расширении пакета антироссийских санкций из-за ситуации на Украине. В черном списке оказались 24 российских чиновника и бизнесмена, а также 14 крупных компаний.

Свой ответ готовится дать и Кремль. В настоящее время в Госдуме России находится законопроект, наделяющий президента и правительство правом вводить ответные ограничения и запреты на санкции США и других стран.

Инициатива предусматривает 16 ответных мер, однако их число может вырасти ко второму чтению инициативы.

Читайте также: ЕС нашел повод для новых антироссийских санкций

А также: Волкер жалуется, что санкции не повлияли на политику Москвы