Основные цели и задачи съезда - формирование у современной молодежи активной жизненной, социальной, гражданской позиции, вовлечение в решение социально значимых вопросов, развитие молодежной инициативы, формирование программы поддержи детских и молодежных общественных объединений. В преддверии этого мероприятия, во всех районах Карелии прошли "круглые столы", конференции, встречи с учащейся и рабочей молодежью. В работе съезда принимают участие 640 делегатов из всех районов Республики Карелия.

Как сообщает "Северный курьер", 25 февраля на официальном открытии съезда выступили председатель правительства РК Сергей Катанандов с докладом "О роли молодежного сообщества в социально-экономическом развитии Республики" и заместитель министра образования и по делам молодежи РК Елена Антошко.

Основными направлениями работы съезда станут проведение молодежных конференций; работа дискуссионных клубов; презентация районных (городских) проектов и программ в области молодежной политики; подписание договоров, дополнительных соглашений по организации совместной деятельности с детскими и молодежными общественными объединениями; встречи в молодежных аудиториях города. Итогом двухдневной работы станет написание и принятие резолюции съезда.