При комитете по строительству и стройиндустрии Правительства области будет создан специальный орган, который займется государственной экспертизой строящихся объектов. Такое решение принято на заседании рабочей группы комитета облдумы по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, на котором обсуждался вопрос внесения соответствующих поправок в областной закон "О градостроительной деятельности".

С просьбой внести изменения в законодательство области с целью создания областной экспертной организации обратились представители Ассоциации застройщиков области. Для этого и предполагалось внести изменения в вышеупомянутый закон.

На заседании было заявлено, что вносить изменения в закон о градостроительной деятельности не нужно, так как в статье 10 этого закона предусмотрено право субъекта федерации создавать свой орган государственной экспертизы.

Напомним, что по соглашению Правительства области и Госстроя в губернии был создан территориальный орган государственной экспертизы РФ. После заключения этого соглашения областной орган государственной экспертизы был упразднен. Ранее в федеральном органе госэкспертизы получали заключения лишь на те объекты, что финансируются из федерального бюджета.

Теперь все объекты, строящиеся на территории области, должны иметь заключения о прохождении экспертизы в территориальном подразделении федеральной экспертизы. Требования по наличию тех или иных документов в органе федеральной экспертизы более обширны, чем были ранее в областном. Это привело к тому, что многие объекты из-за трудностей при прохождении экспертизы строятся без заключений о ее прохождении, - сообщает ГТРК "Саратов".