Проект закона о «Бюджете США на 2019 на нужды национальной обороны» предусматривает предоставление Украине $ 250 млн помощи на сектор обороны. Об этом 8 мая сообщает посольство Украины в США.

«Комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США представил проект закона о «Бюджете США на 2019 на нужды национальной обороны». Сумма средств, которую предлагается выделить Украине в качестве помощи на обеспечение безопасности, в том числе на летальные виды вооружений, определена в объеме 250 млн. долл., что на 100 млн. больше, чем Комитет предлагал предоставить в текущем бюджетном году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что $50 млн. из указанной суммы предлагается направить исключительно для «предоставления летального оружия оборонного характера». Законопроект должен быть согласован с версией, что будет подготовлена Сенатом, и проголосован обеими палатами конгресса перед подачей на подпись президенту США.

В свою очередь политический эксперт Василий Лаптийчук считает, что США предоставляют Украине недостаточно военной помощи.

«К сожалению, эти плюс-минус 100 млн не влияют. Конечно, каждый патрон, каждая горсть пороха, которые предоставлены другими странами, работают на победу Украины. Но стратегически этой помощи недостаточно для прекращения агрессии Российской Федерации», — сказал Лаптийчук 8 мая в эфире канала «112 Украина».

Он также признал, что США в отличие от Украины вводят в отношении России серьезные санкции.

«Помощь Украине в плане санкций намного мощнее и болезненней для России… То что Курт Волкер в последнем интервью сравнил нас с Прибалтикой, говорит о том, что никто не собирается нам помогать освобождать оккупированные территории. Они 50 лет ждали, пока распадется Советский Союз и не признавали три страны Балтии, которые СССР в 1939 году оккупировал», — напомнил Лаптийчук.

По его словам, Волкер «не понимает или не хочет сказать главного — ни Крым, ни оккупированные части Донецкой и Луганской областей в случае распада РФ не провозгласят национальный суверенитет как латыши или эстонцы».

Напомним, 7 мая спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что для изменения поведения РФ санкции нужно постоянно усиливать и «делать это во взаимодействии со всеми союзниками».

Как сообщало ИА REGNUM, в марте посольство Украины в США проинформировало, что в 2018 году Вашингтон увеличит помощь Украине до более 620 млн долларов. Согласно законопроекту Пентагона, 200 млн долларов выделяется на военно-техническую помощь Украине (на 50 млн долларов больше, чем в 2017 году). Эти средства направят на финансирование проектов поддержки ВСУ — подготовку военных, поставки военной техники и снаряжения, летального оружия и логистическое обеспечение, а также на разведывательную поддержку украинских сил безопасности. Объем помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определен в сумме 420,7 млн долларов, что на 10 млн долларов превышает соответствующие расходы прошлого года. В частности, увеличены расходы на усиление безопасности Украины по программе «Международное военное финансирование».