Женское предпринимательство — одна из ключевых тем Всемирного форума по франчайзингу, который пройдёт в Москве 30 мая. Об этом сообщают представители одного из организаторов этого мероприятия — Фонда «Росконгресс».

"В сессии «Франчайзинг в индустрии красоты и фитнеса» примут участие женщины-предприниматели, которые открывают кафе, салоны красоты, фитнес-клубы и образовательные центры», — рассказали организаторы.

По их словам, женское предпринимательство как новая точка роста экономики становится одной из основных тем дискуссий на крупнейших авторитетных международных площадках. Например, большой потенциал и хорошая динамика развития женского предпринимательства в России отмечались на Форуме женщин-парламентариев в рамках 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), организованной Фондом «Росконгресс» в 2017 году.

Продолжением этой дискуссии станет Международный форум «Увеличение вклада женщин в экономический рост и благосостояние: создание благоприятного климата», который пройдёт в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума — 2018. В сентябре новую роль и возможности женщин в условиях вызовов XXI века обсудят на Втором Евразийском женском форуме, который состоится 20−21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге.

«Женское предпринимательство является одним из ключевых элементов мирового экономического развития, — сообщили организаторы. — Международная организация труда фиксирует, что треть всех предпринимателей в мире — это женщины. Около 37% совокупного ВВП формируется благодаря их деятельности.

Индекс женской предпринимательской активности WBI (Women Business Index) с момента старта исследования в 2015 году и по сей день находится в возрастающем тренде.

«В 1990-е годы, когда я только начинала свой бизнес в России, женщины составляли порядка 15% от общего числа предпринимателей, — рассказала президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова. — Сейчас их доля 34%. По данным социологов, более половины женщин, работающих по найму, хотели бы начать свой собственный бизнес».

В связи с этим одна из основных задач сейчас сделать так, чтобы государство и бизнес совместно создавали правовые, административные и финансовые условия, помогающие женщинам реализовать себя в бизнесе.

Напомним, что мероприятия Всемирного форума по франчайзингу пройдут при поддержке Фонда «Росконгресс», правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.

Отметим также, что фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий — был учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России. Фонд оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

По словам его представителей, сегодня годовая программа Фонда включает в себя мероприятия от Монтевидео до Владивостока.