Сегодня, 8 мая, Украина отмечает День памяти и примирения. В полдень в населенных пунктах страны прошли торжественные мероприятия, украинцы почтили память всех жертв Второй мировой войны.

При этом президент Украины Петр Порошенко открыл в Киеве фотовыставку «Герои».

"Очень важно открывать и листать малоизвестные страницы истории, укреплять связь поколений наших украинских воинов … Участников Второй мировой войны в составе Красной армии, армий государств антигитлеровской коалиции, движений сопротивления в оккупированных нацистами странах … Украинской повстанческой армии (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и защитников Украины из Вооруженных Сил, национальной гвардии, других формирований», — подчеркнул Порошенко.

Президент призвал украинцев «знать и помнить обо всех, кто мужественно защищал родную землю, кто сражался в «котлах» и вырывался из них, форсировал Днепр, преодолевал карпатские перевалы, уничтожал нацистов в рядах УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ)».

«Украинская молодежь должна знать о подвигах тысяч украинцев на всех без исключения фронтах Второй мировой: в небе Британии, песках Северной Африки, на пляжах Нормандии, островах Тихого океана. Все они наши герои», — добавил Порошенко.

В свою очередь руководство Нацполиции Украины прогнозирует напряженную обстановку в Киеве и других регионах на 9 мая. Поэтому 8−9 мая большинство регионов перешли на усиленный вариант несения службы. В частности директор департамента коммуникаций Нацполиции Украины Ярослав Тракало проинформировал, что 8−9 мая для обеспечения порядка на Украине привлекут более 20 тыс. правоохранителей.

«8 мая по случаю Дня памяти и примирения во всех регионах государства запланировано проведение около 500 официальных мероприятий. Ожидается, что участие в них примут почти 85 тыс. граждан. Во время их проведения безопасность людей будут обеспечивать более 3,5 тыс. полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины», — отметил Тракало на своей странице в Facebook.

Кроме того, служба безопасности Украины сообщила, что «разоблачила двух жителей Киевской и Сумской областей, которые по заданию спецслужб РФ готовили провокации к 9 мая и вербовали участников на марш «Бессмертного полка», передает пресс-служба СБУ.

Как сообщалось, в апреле 2015 года Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Таким образом, Украина присоединилась к общеевропейской традиции празднования. Закон был принят согласно рекомендационной резолюции ООН от 2004 года, которая провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.