На автодорожном подходе к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края были испытаны российские беспилотные автомобили. Об этом сообщает 8 мая пресс-служба Минтранса РФ.

В ведомстве отметили, что тестовый проезд беспилотных транспортных средств состоялся в рамках первого этапа проекта «Караван», направленного на своевременное создание федеральной автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта.

«На одном участке дороги, каждая по собственной программе, двигались 5 единиц техники российского производства. Проезд осуществлялся без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Минтрансе добавили, что после начала движения «беспилотники» разгонялись до 40 км/ч, перестраивались из правого в левый ряд, проезжали транспортную развязку, их камеры распознавали дорожные знаки, машины объезжали препятствия. Протяженность маршрута проезда каждой машины составила более 10 километров.

«Транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования», — добавили в ведомстве.

Также были проверены системы «машинного зрения», обеспечивающего детекцию и распознавание объектов, разметки, дорожных знаков и анализ обстановки. Сообщается, что благодаря передаваемой навигационной информации точность позиционирования движения машины составляет 3−5 см.

В завершение демонстрационного проезда, министр транспорта РФ Максим Соколов в качестве пассажира лично протестировал один из беспилотных грузовиков российского концерна «КамАЗ». Добавим, целью проекта «Караван» является создание отечественной интеллектуальной транспортной системы, позволяющей реализовать потенциал беспилотного транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство России утвердило дорожную карту по программе автомобильных беспилотников AutoNet ещё 29 марта. Предполагается, что к 2035 году доля компаний, входящих в AutoNet на мировом рынке составит около 9,2%, в абсолютно выражении она составит $1,1 трлн.

Читайте также: В России разрешат испытания беспилотных автомобилей