Украинский институт национальной памяти обратился к германскому концерну Adidas с предупреждением относительно изображения на продукции компании советской символики. Соответствующее заявление сделал сегодня, 7 мая, директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Идея изготовить одежду, украшенную нацистской свастикой, не имела бы шансов на воплощение в компании Adidas. Потому что в родной для неё Германии, которая прошла через процессы денацификации, это нарушение не только юридических, но и моральных норм», — отметил Вятрович.

Он утверждает, что для жителей Украины и ряда других стран «таким же нарушением является использование советской символики, под которой были убиты миллионы наших земляков».

Напомним, на Украине принят закон о декоммунизации и идет активная кампания по вымарыванию и очернению всего советского прошлого Украины. Любая советская символика запрещена на законодательном уровне.

Что же касается Adidas, то эта германская компания изготовила спортивные майки с надписью USSR и гербом Советского Союза к чемпионату мира по футболу в России.

Стоит отметить, что в Литве, где власти так же как и на Украине занимают жесткую антироссийскую позицию и считают себя антикоммунистами, возмутились новыми майками Adidas.