К 2030 году в Индии будет профицит квалифицированных рабочих на фоне дефицита квалифицированных кадров в большинстве развитых и развивающихся стран, говорится в исследовании консалтинговой фирмы Korn Ferry, 7 мая сообщает The Economic Times.

Согласно прогнозам Korn Ferry, к 2030 году вероятный дефицит квалифицированных рабочих в 20 ключевых развитых и развивающихся странах составит 85,2 млн человек.

«Этот глобальный дефицит квалифицированной рабочей силы к 2030 году может привести к утраченной годовой прибыли в размере $8,4 трлн, что эквивалентно совокупному ВВП Германии и Японии», — говорится в исследовании.

Согласно исследованию, Индия станет единственной страной, которая к 2030 году будет обладать избытком квалифицированных рабочих.

«Предполагается, что к 2030 году в Индии возникнет профицит квалифицированных рабочих в размере около 245,3 млн человек. Это будет связано главным образом с огромным предложением на рынке труда граждан трудоспособного возраста и правительственными программами, направленными на повышение квалификации рабочих», — считают в Korn Ferry.

Также отмечено, что Индия, как ожидается, обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной в мире в течение следующих шести лет. К 2030 году средний возраст граждан Индии составит чуть более 31 года. Это означает, что у Индии будет огромный процент граждан трудоспособного возраста.

Напомним, помимо Индии в исследовании были рассмотрены 19 ключевых развивающихся и развитых стран мира, включая Бразилию, Мексику, США, Францию, Германию, Нидерланды, Россию, Саудовскую Аравию, ЮАР, ОАЭ, Великобританию, Австралию, Китай, Индонезию, Японию, Малайзию, Сингапур и Таиланд.