Внесение кандидатуры экс-губернатора Воронежской области, полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева на пост заместителя председателя правительства РФ по АПК — ожидаемо. Об этом ИА REGNUM сообщил 7 мая воронежский политолог, доктор политических наук Александр Слинько.

«Как и предсказывали, после работы в Воронежской области Алексея Гордеева ожидало повышение, и это повышение, в общем-то, состоялось. Потому что сельское хозяйство имеет для России фундаментально-историческое значение, это всегда была экспортная отрасль, и Гордеев вернул этот экспортный статус отрасли. Мне кажется, для укрепления положения России в мире, в частности, ее торгово-экономических связей, это имеет решающее значение», — считает эксперт.

«Это особенно ценно для Воронежской области, которая, наконец, раскрыла свой потенциал. И я предвижу, что реформы, основы которых заложил Гордеев, в Воронежской области будут продолжены. Мне кажется, что мы находимся накануне новой эры развития нашего региона», — отметил Александр Слинько.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 мая, президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации.

Сегодня же стало известно, что в числе кандидатур в новый состав правительства РФ, внесенных на рассмотрение Дмитрием Медведевым, — Алексей Гордеев, который в случае утверждения займет пост вице-премьера по АПК.

Алексей Гордеев уже имеет опыт работы в правительстве: в течение 10 лет, с 1999 по 2009 годы он работал в должности министра сельского хозяйства. В 2009 году был назначен президентом Дмитрием Медведевым на пост губернатора Воронежской области. В 2014 году Алексей Гордеев был избран на второй срок при поддержке 89% избирателей. 25 декабря 2017 года он был назначен полпредом президента в Центральном Федеральном округе.