В Литве очень высокая вероятность заразиться болезнями, которые переносят клещи. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний опубликовал новейшие данные, согласно которым в Литве на 100 тыс. человек приходится 11,5 случая заражения клещевым энцефалитом, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 мая.

По данным литовского Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИД, ежегодно в Литве распространяемые клещами заболевания подхватывают 2−3 тыс. человек. В 2017 году были зарегистрированы 474 случая клещевого энцефалита и 2826 случаев болезни Лайма. Страховщики подтверждают, что переносимые клещами заболевания — одни и самых частых заболеваний, ущерб от которых приходится администрировать.

По данным Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИД, люди заражаются болезнями, которые переносят клещи, по всей Литве, но лидируют крупнейшие Вильнюсский и Каунасский округа, а клещевой энцефалит чаще всего фиксируется в лесистых Алитусском и Утенском округах, которые люди часто посещают в рекреационных целях.

По оценке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Эстонии и Латвии положение тоже не радует. В европейской тройке стран с самым высоким риском заболеваний, переносимых клещами, они выстраиваются сразу за Литвой. Эстония, где на 100 тыс. человек приходится 8,7 случая заболеваний, находится на втором месте, а Латвия — на третьем (7,1 случая на 100 тыс. человек). Для сравнения, в целом в ЕС на 100 тыс. человек приходится 0,4 случая клещевого энцефалита. В соседней Польше этот показатель еще лучше — всего 0,3 случая.