Президент России Владимир Путин 7 мая подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года», сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечается в документе, его целью является осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличение численности населения и повышение уровня жизни в стране, создание комфортных условий для проживания граждан, а также «условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Указом главы государства правительству России поручено до 2024 года обеспечить повышение продолжительности жизни в стране до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и рост уровня пенсионного обеспечения выше инфляции, снизить в два раза уровень бедности в России.

Также в указанный период должны быть реализованы меры по улучшению жилищных условий по меньшей мере 5 млн семей ежегодно.

К 2024 году Россия, согласно указу, должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. Правительство должно обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне не выше 4%.

В базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, должен быть создан «высокопроизводительный экспортно ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами», говорится в указе.

Кроме этого, должно быть обеспечено ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Правительству поручено до 1 октября 2018 года утвердить основные направления деятельности и прогноз социально-экономического развития на период до 2024 года, предусмотрев при этом механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей, определённых указом президента.

Напомним, 7 мая состоялась инаугурация президента России. Владимир Путин официально вступил в должность после победы на выборах главы государства 18 марта 2018 года.

Читайте также: Инаугурация Владимира Путина: новости и комментарии