Удар локтём по лицу полицейского, производившему обыск в помещении Курганской торгово-промышленной палаты, грозит вице-президенту организации в лучшем случае крупным штрафом. Женщина препятствовала таким образом выемке документов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления СКР по Курганской области.

По версии следствия, в утром 4 мая 2018 года вице-президент Курганской торгово-промышленной палаты, желая ограничить доступ к документам, ударила по лицу оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Кургану. В помещении организации проводился обыск.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Санкция статьи — штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы до пяти лет.

Отметим, что обыски в КТПП местные СМИ расценивают как последствие конфликта между прежним президентом Курганской торгово-промышленной палаты Евгением Сочневым и новым, избранным в феврале 2018 года Ильей Назаренко.

По данным источников Znak.com, обыски связаны с потерей организацией 800 тыс. рублей. Якобы некто из руководства распорядился продать одной из своих компаний автомобиль торгово-промышленной палаты Toyota Land Cruiser Prado за 500 тыс. рублей, а впоследствии этот автомобиль будто бы был перепродан некому автоцентру за 1 млн 300 тыс. рублей.

В самой палате корреспонденту ИА REGNUM пока не прокомментировали сообщения в СМИ.