Граждане Таджикистана не имеют права переводить деньги за рубеж гражданам других государств, сообщает 7 мая Asia-Plus со ссылкой на Национальный банк республики.

Финансовый регулятор внес поправки в инструкцию о денежных переводах в марте 2018 года. Согласно нововведениям граждане Таджикистана могут переводить резидентам республики до 87,5 тыс. сомони (612 710 рублей), что более чем в три раза превышает прежний наибольший перевод.

Однако новые поправки не позволяют гражданам переводить деньги не резидентам Таджикистана за исключение нескольких случаев. В частности, разрешены переводы организаторам мероприятия, в которых участвуют граждане республики. Разрешается также переводить средства на учебу и лечение.

Эксперт Нуриддин Хакимов предполагает, что ограничения связаны с антитеррористическими мероприятиями, направленными на ограничения финансирования террористов. Эксперт считает, что эта мера не принесет пользы, так как в распоряжении террористов есть информационные технологии, позволяющие обойти ограничение.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2016 года несколько коммерческих банков в Таджикистане столкнулись с нехваткой средств. Для решения этой проблемы Нацбанк снизил наибольшую сумму денежных переводов.