Во Франции авиакомпания Air France отменит завтра, 8 мая, порядка 20% своих рейсов в связи с новой забастовкой персонала, сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на руководство компании.

Отмечается, что Air France обеспечит завтра около 95% дальних и 75% — среднемагистральных рейсов. Также авиаперевозчик планирует выполнить порядка 82% рейсов на короткие расстояние.

Согласно онлайн табло московского аэропорта «Шереметьево, на 8 мая отменены рейсы до Парижа на 06:10, 08:45, два — на 15:10. На прилет из Парижа — три рейса на 14:10 (время мск).

Читайте также: Французские железнодорожники возобновили акции протеста

По данным самой компании, в забастовке персонала примут участие 14% пилотов, 18% бортпроводников и около 3% работников наземных служб. Все они требуют повышения заработных плат на 6%, которые, по их словам, не индексировались с 2011 года.

Напомним, с апреля во Франции продолжается общенациональная забастовка железнодорожников, сотрудников аэропортов, дворников, преподавателей и студентов вузов, недовольных «антисоциалистической» политикой президента страны Эммануэля Макрона.

Кроме того, 1 мая в Париже начались массовые беспорядки — протестующие били витрины и закидывали полицию «коктейлями Молотова», были арестованы 40 человек. Был уничтожен ресторан «Макдональдс», сожжены шесть автомобилей, разграблены несколько магазинов.

Читайте также: Полиция Франции обещает подавить беспорядки в Париже