В связи со сбоем в программном обеспечении порядка двух сотен большегрузных автомобилей ждут въезда в Литву с территории Калининградской области. Об этом сообщает 7 мая пресс-служба калининградской областной таможни.

По данным ведомства, проблемы с в работе информационной системы отмечаются с литовской стороны границы.

«Литовская сторона осуществляет прием и оформление грузовых транспортных средств с периодичностью два-четыре автомобиля в час», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что в настоящее время перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска «Чернышевское» скопилась очередь из порядка 200 «большегрузов». По данным ведомства, для решения проблем может потребоваться время, поэтому тем, кому дорого время, стоит воспользоваться паромом или отправлять грузы в «материковую» часть РФ через Польшу.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля в Калининградской области на границе с Польшей было задержано незадекларированное оборудование для добычи криптовалюты. По данным таможенного ведомства, гражданка России, которая в настоящее время проживает в Польше, не стала заполнять пассажирскую таможенную декларацию, однако в результате осмотра автомобиля были обнаружены в общей сложности пять новых шин и установка, предназначенная для добычи криптовалюты.

Техника была изъята в качестве предметов административного правонарушения и помещены в камеру хранения вещественных доказательств, в отношении гражданки России возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ («Недекларирование»).

Читайте также: Таможенники лишили калининградку-эмигрантку техники для добычи криптовалюты