Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев заявил о необходимости очистки ручья Дежневка и его водоохранной зоны от угольной пыли в Нерюнгринском районе, сообщает 7 мая агентство YSIA.

По данным издания, сегодня по факту загрязнения рек Дежневка и Чульман было проведено выездное совещание по вопросу деятельности в области охраны окружающей среды ООО УК «Колмар» и АО ХК «Якутуголь».

В ходе совещания Афанасьев указал на необходимость обеспечить доступ на лицензионный участок УК «Колмар» должностными лицами региональной Минприроды для проведения контрольно-надзорных мероприятий на водном объекте Дежневки и его притоках.

Кроме того, хозяйствующему субъекту поручено рассмотреть возможность отвода русла ручья за пределы промышленной зоны ГОК «Денисовский» и возместить причиненный окружающей среде вред.

Агентство напомнило, что на прошлой неделе местный житель снял видео, на котором была видна почерневшая от угольной пыли реки Чульман. По предварительным данным, причиной загрязнения стал сброс шахтных вод с гидротехнической системы и промплощадки ГОК «Денисовский».

Читайте также: Нефтегазовая компания испортила реку Якутии? Минприроды проводит проверку