Бывший кандидат на пост президента Франции от левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон, отправляющийся с визитом в Москву, рассказал на сайте своей политической организации о планах в рамках своего посещения российской столицы.

Читайте также: Франция: экс-кандидат Меланшон примет участие «Бессмертном полку» в Москве

Прежде всего он отметил, что визит в Россию проходит в рамках ежегодной программы иностранных поездок, которая была составлена заранее. Так, он подчеркнул, что впоследствии посетит Испанию, Мексику, Гамбург и другие страны и города.

Свой визит в Москву Меланшон называет попыткой с помощью этого «символического жеста» дать отпор «климату войны и эскалации», который поддерживается вокруг России. По его словам, для выражения сочувствия и дружбы в адрес российского народа нужна «деликатная операция», поэтому Меланшон считает, что, выбрав именно этот «правильное место в правильный момент», он сможет «разрубить Гордиев узел».

«Поэтому я отправляюсь в Москву праздновать победу над нацистами, которые убили в этой стране 20 млн человек», — отметил он, подчеркнув, что произошедшее является красноречивым напоминанием опасности, которую представляют крайне правые в Европе.

«В этот день все граждане России, независимо от происхождения и вероисповедания пройдут маршем по улицам, выходят на шествие, неся в руках портреты родственника, либо погибшего, либо участвовавшего в войне», — указал Меланшон, добавив, что он понесет портрет французского офицера эскадрильи «Нормандия-Неман».

Он подчеркнул, что таким образом, он сначала отдаст дать памяти «своим», а уже потом пойдет праздновать вместе с гражданами России.

«Мой посыл: мир и дружба с Россией», — заметил Меланшон.

Помимо участия в «Бессмертном полку», Меланшон планирует провести «в том же состоянии духа» встречи с французскими инвесторами, находящимися в Москве в тот же день.

«Я полагаю, что они поднимут вопрос о влиянии глупых санкций, разработанных против России США и услужливо принятыми их пуделями в Европейском союзе», — указал бывший кандидат на пост главы Елисейского дворца.

Меланшон заметил, что на встречи с ними он будет выступать за абсурдность санкций, за то, что лучше провести мирную конференцию, а не прибегать к воинственной риторике, которая вредит лишь простым гражданам.

При этом Меланшон подчеркнул, что он проведет встречу с лидером леворадикальной организации «Левый фронт» Сергеем Удальцовым.

«Я ему это обещал после его выхода из тюрьмы. Мой посыл будет состоять в том, что можно быть другом России и российского народа и не быть сторонником той или иной правящей в России партии», — заявил лидер «Непокоренной Франции».

Меланшон также указал на то, что он в Москве делать не будет. В частности, он отказывается принимать участие в той или иной протестной акции оппозиции, в церемонии инаугурации президента страны Владимира Путина.