В Пермской области впервые начинают работу три автономных передвижных поста ДПС ГИБДД. Посты созданы на базе машины "КамАЗз" и оснащены аппаратно-программным комплексом "Сова". Ключи от машин вручил 2 апреля экипажам ДПС глава Прикамья Олег Чиркунов. В состав каждого передвижного поста также входит автомобиль "Нива-Шевроле" для оперативного обеспечения работы.

Задачи передвижных постов ДПС: обеспечить контроль за безопасностью дорожного движения, участие в оперативно-розыскной деятельности, а также контроль и пресечение незаконного ввоза и вывоза леса, нефти, цветных металлов, спиртосодержащей продукции и наркотиков. Передвижные посты могут работать автономно в труднодоступных местах Оснащение аппаратно-программным комплексом "Сова" позволяет сотрудникам ДПС пользоваться региональной и федеральной базой данных ГИБДД. Средства на приобретение передвижных постов - около 12 млн.руб. - были выделены из областного бюджета.

За 2003 год с помощью аппаратно-программных комплексов "Сова-2" выявлено 1434 единиц автотранспорта, числящегося в розыске.