В Коми запущен в эксплуатацию единственный на Северо-Западе России тепличный комплекс нового поколения. Презентация объекта состоялась в Сыктывкаре 2 апреля в крупнейшем тепличном хозяйстве Коми - ОАО "Пригородный".

Как отметил директор предприятия Алексей Буткин, современный автоматизированный комплекс возведен на месте двух гектаров устаревших теплиц. "Это - самая передовая на сегодня технология в мире по выращиванию овощей закрытого грунта", - отметил А.Буткин. Строительство объекта велось около года, его стоимость составляет 48,4 миллиона рублей, в том числе: кредит сроком на 5 лет Коми отделения Сбербанка РФ в размере 35 миллионов рублей, целевой кредит из республиканского бюджета и собственные средства. Срок окупаемости проекта составляет около 3 лет. При этом предприятие рассчитывает, что Правительство республики поможет в погашении двух третей процентной ставки (12 процентов годовых) за счет бюджета Коми.

По словам директора, новый комплекс позволит снизить затраты на энергию более чем в два раза и увеличить урожайность в 1,5 раза - до 45 килограммов огурцов с одного квадратного метра. Общая площадь комплекса составляет 1,35 гектара. Теплицы выполнены из алюминия и стекла на резиновых уплотнителях, что обеспечивает их высокую герметичность. Управление блоком осуществляют три компьютера, поддерживающие микроклимат с точностью до одного градуса, оптимальную концентрацию углекислого газа, необходимого для фотосинтеза, а также управляющие системой полива. В новом блоке установлена система досвечивания растений лампами "Рефлакс", полностью имитирующая солнечный спектр, система зашторивания кровли, которая ликвидирует потери тепла, система испарительного охлаждения. Предусмотрен также сбор дождевой воды и использование ее для полива. Вода для растений проходит трехкратную систему очистки, а капельная технология полива не только снижает расход воды, но и обеспечивает высокую точность и подмешивание удобрений.

Общая площадь теплиц на "Пригородном", без учета современного комплекса составляет около 12 гектаров.

В строительных работах участвовали компании "Теплицмонтаж" (Брест), "Агрисовгаз" (Малоярославец), "АТС" (Голландия), "Комигражданпроект", "Спецстроймеханизация", "Вычегодская судоходная компания", "Дорспецстрой", "Северторгсервис" (Коми).

Подобные теплицы возводятся в России в течение 6 последних лет, они есть в Волгограде, Новосибирске, Москве, на Украине, в Польше. Всего в России насчитывается около 70 гектаров теплиц нового поколения.