21 февраля в зале коллегии МВД заместитель министра внутренних дел Евгений Пекки провел совещание, на котором обсуждалась проблема алкоголизма в республике, в частности, в Петрозаводске. Об этом сообщает "Северный курьер". В совещании принимали участие заместитель прокурора Карелии Петр Кремешев, министр здравоохранения РК Геннадий Оглоблин, а также представители городской администрации и органов правопорядка.

При нынешнем положении дел вполне назрела необходимость заново возродить на территории республики систему вытрезвителей, первый из которых будет открыт в Петрозаводске. Предполагается, что такое заведение станет самостоятельной структурой, отдельной от Министерства здравоохранения и от МВД, в отличие от ранее существовавших заведений такого рода.

Евгений Пекки выступил с предложением создать рабочую группу, которая разработает наиболее приемлемую программу, позволяющую найти выход из сложившегося положения. При организации вытрезвителей необходимо учитывать зарубежный опыт, например, наличие двух типов палат - платных и бесплатных. Палаты второго типа рассчитаны на особую группу населения - лиц без определенного места жительства. По мнению Пекки, появление нового закона об альтернативной службе, возможно, изрядно облегчит решение двух важных вопросов - финансирование нового медицинского учреждения и комплектование персонала. Вполне вероятно, что работать в вытрезвителях будут именно призывники, предпочитающие альтернативную службу строевой подготовке.

Участники совещания согласились с тем, что назревшую проблему надо решать совместными усилиями. Уже известно, что рабочую группу, которая создаст программу выхода из алкогольного кризиса, возглавит замминистра внутренних дел Карелии, начальник милиции общественной безопасности Павел Чехонин. В ее состав войдут представители от Минздрава республики, сотрудники органов социальной защиты.